«Ювента» за абортирование детей

85% забеременевших несовершеннолетних петербурженок убивают своих нерожденных детей …

Пресс-конференция, посвященная профилактике абортов, социальной и психологической помощи женщинам с детьми, состоялась 19 октября в петербургском филиале ТАСС. Основным докладчиком выступила главный врач Городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» Марина Ипполитова. Описывая деятельность вверенной ей организации, главврач «Ювенты» одновременно отстаивала предоставление женщинам права выбора на рождение или убийство ребенка.

11 недель

11 недель

Марина Федоровна Ипполитова сообщила, что проблема незапланированной беременности — вопрос, нерешенный во всем мире. По данным ВООЗ ежегодно беременеют около 208 млн женщин, для 59% из них – это запланированная беременность, а для 41% – незапланированная, которая приводит либо к аборту, либо к рождению «незапланированных детей».

ippolitovaВ России показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста уменьшился с 23% в 2008 году до 13,6% в 2015 году. Число родов увеличилось: в 2015 году родили более 70 тысяч женщин, что на 3400 больше, чем в 2014 году. Соотношение родов к абортам в 2008 году составляло: 2 к 1, а в 2015 году: 3,4 к 1. Правда, России есть к чему стремиться, заметила главврач «Ювенты», ведь в европейских странах это соотношение составляет 5 родов на 1 аборт.

В самом аборте г-жа Ипполитова не видит ничего безнравственного, в связи с убийством дитя в утробе матери ее беспокоит только одно – чтобы женщины могли убивать свой плод максимально безопасно для своего здоровья. «В мире около 46 миллионов прерываний беременности небезопасным способом. 47 тысяч из этих женщин погибают и 5 млн становятся инвалидами – это настолько серьезная проблема, сложнейшая, которую мы пытаемся почему-то решить запретом, но как мне видится, нравственность давлением не решить», — намекнула главный врач «Ювенты» на предложение Святейшего Патриарха Кирилла, выступившего с инициативой исключить аборты из системы Обязательного медицинского страхования.

8 недель

8 недель

На вопрос журналиста, считает ли г-жа Ипполитова аборт злом или добром, и понимает ли она, что аборт – это убийство, и как любое убийство должно быть наказано законом, главврач «Ювенты» призналась, что она, разумеется, все же не считает аборты хорошим делом. С ее точки зрения аборт – очень сложная этико-медицинская проблема, но именно поэтому аборты нельзя просто запретить. При этом г-жа Ипполитова проигнорировала тот факт, что в инициативе исключить аборты из системы ОМС, поддержанной православной общественностью, речь идет о комплексном подходе к регулированию абортов с сохранением возможности прерывания беременности по медицинским показаниям.

Марина Ипполитова напомнила также, что консультативно-диагностический центр для детей «Ювента» заботится о репродуктивном здоровье подростков с 1993 года. За эти годы уровень абортов среди подростков остается довольно высоким, из пришедших на доабортное консультирование лишь 15% отказываются убивать своих нерожденных детей, а 85% забеременевших несовершеннолетних девочек убивают свой плод — и это, по словам Марины Федоровны «необычайно низкий уровень абортов».

По статистике «Ювенты», действительно, за последние 7 лет общее число абортов у подростков до 14 лет уменьшилось на 47,6% в 2015 году по сравнению с 2008 годом. У подростков 14-17 лет число абортов уменьшилось на 74%, у молодежи 18-24 года на 62,3%. Эти проценты, конечно, радуют, но количество абортов ужасает. Пожалуй, наиболее важным достижением своего учреждения Ипполитова считает то, что в городе нет криминальных абортов.

9 недель

Ребенок 9 недель.

Не предвещает уменьшения количества абортов и улучшения демографической ситуации в ближайшем будущем настроенность подростков на минимальное количество детей в семье. По опросу «Ювенты» среди девушек-подростков 15-16 лет подавляющее большинство девушек, почти 47%, хочет иметь только 1 ребенка. Не более 2 детей хотели бы иметь 32,9%. Вообще не хотят иметь детей — почти 12%. По признанию М.Ф. Ипполитовой, отказы – тоже нерешенная проблема. Ее коллеги снизили «до какой-то черты» уровень отказа у молодых матерей в роддомах, но тем не менее, среди подростков абсолютное число отказов от детей увеличивается. Основные причины отказа — необходимость доучиться, материальные и социальные условия.

Несмотря на то, что специалисты «Ювенты» работают с настроенными на аборт забеременевшими подростками индивидуально, используя комплекс методик, в прошлом году более 250 несовершеннолетних девушек все же решились на убийство своих нерожденных детей. Озадаченное этой ситуацией руководство «Ювенты» пришло к выводу, что среди комплекса мер, которыми они пытаются помочь подросткам, все же не хватает духовной поддержки. Поэтому на территории учреждения решено открыть небольшую православную часовню для того, чтобы «те, кто способен услышать, услышали».

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии 

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>